Switch Aruba : autoriser l’utilisation d’un transceiver non supporté

I. Présentation

Par défaut, les switchs Aruba n'autorisent pas l'utilisation d'un transceiver (SFP / SFP+) provenant d'un constructeur tiers. Cependant, bien que ce ne soit pas supporté par Aruba (HPE), ils peuvent fonctionner ! Néanmoins, en cas de problème, il ne faudra pas compter sur le support pour vous aider.

Dans ce tutoriel, je vous propose de voir comment autoriser l'utilisation d'un transceiver non supporté sur un switch Aruba.

II. Procédure

Commencez par vous connecter à l'équipement, via SSH ou en console. Ensuite, passez en mode configuration :

Switch# config

Saisissez maintenant la commande magique pour autoriser l'utilisation d'un SFP/SFP+ non supporté sur le switch :

Switch(config)# allow-unsupported-transceiver

Pour obtenir des informations sur les transceivers connectés à votre switch, il y a deux commandes à connaître :

Switch# show interface transceiver detail
Transceiver in 52
  Interface Index : 52
  Type : 1000SX
  Model : J4858D
  Connector Type : LC
  Wavelength : 850nm
  Transfer Distance : 550m (50um), 300m (62.5um),
  Diagnostic Support : DOM
  Serial Number : XXXXXX

Pour avoir une liste des transceivers avec le type, le modèle et le numéro de série, ainsi que le port concerné, vous pouvez utiliser cette commande :

Switch# show tech transceiver

Si votre module SFP/SFP+ ne fonctionne pas malgré que l'option soit activée, je vous recommande de reboot votre switch et réessayer. Si vous souhaitez savoir si un switch autorise ou non les transceivers non supportés, cela s'affiche à la fin d'un "show run" 😉

Partagez cet article Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Linkedin Partager sur Google+ Envoyer par mail

Florian B.

Co-Fondateur d'IT-Connect, je souhaite partager mes connaissances et expériences avec vous, et comme la veille techno' est importante je partage aussi des actus.

florian has 2000 posts and counting.See all posts by florian

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.